Назад к списку

Правила подготовки к сдаче анализов крови

Сегодня поговорим об общих правилах подготовки к сдаче анализов крови. 

✓ Кровь для выполнения лабораторных исследований надо сдавать утром строго натощак, после 8 – 12-ти часового голодания.Минеральная вода, сок, кофе, чай, тем более с сахаром – тоже еда, поэтому придётся потерпеть. Обычную воду пить можно, но немного, и не в коем случае не сладкую, не газированную и не соленую. 

 ✓ Желательно за 1 – 2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь. Если накануне не удалось избежать застолья – перенесите лабораторное исследование на 1 – 2 дня. 


 ✓ За час до взятия крови рекомендуется воздержаться от курения. 

 ✓ При сдаче венозной крови нужно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (подъем по лестнице, бег), эмоциональное возбуждение.Поэтому, перед процедурой надо отдохнуть 10 – 15 минут в приёмной, успокоиться, и только после этого проходить в процедурный кабинет.К тому же, стресс-гормоны, такие как кортизол и адреналин, после любого напряжения и возбуждения, сдавать просто нельзя. Самый правильный вариант пригласить специалиста на дом и сдать эти анализы после пробуждения, даже не вставая с кровати. 

 ✓ Кровь не следует сдавать после рентгенографии и ультразвукового исследования (УЗИ), физиотерапевтических процедур или ректального исследования, включая Трансректальное УЗИ предстательной железы. 

 ПОМНИТЕ, АНАЛИЗЫ МЫ ПРИНИМАЕМ ЕЖЕДНЕВНО, БЕЗ ОБЕДА, БЕЗ ВЫХОДНЫХ С 07:00 до 13:00!Наш адрес: город Щекино, улица Пирогова, дом 32А, ООО МЦ «КЛИНИКА НА ПИРОГОВА».